Правила игры в турнирах по электронной переписке

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Re: Правила игры в турнирах по электронной переписке

Сообщение  admin в Вс Ноя 06, 2011 4:09 pm

андрей пишет:В правилах хотелось бы видеть и обязанности судьи информировать участников о результатах! А то не дождешься!
Это надо прописывать не в правилах игры. Организации, проводящие соревнования, должны вырабатывать регламенты работы судейских бригад. Хорошо бы "нанимать" судей на конкурсной основе. Если бы было несколько претендентов на судейство, то можно бы провести открытое голосование потенциальных участников, кого они предпочитают видеть в должности судьи.
Взять, например, турнир RC-12F. Судьей назначен Муковнин, который не только не может поставить в интернет таблицу турнира, но и на сайт, где она будет стоять, не желает зайти. И всю информативную работу за него будет делать Орехов. А у него технические проблемы, слабый и ненадежный интернет. Вот и будем ждать, когда он получит результаты от Муковнина, и когда сможет их обновить на сайте.
admin
Admin

Дата регистрации : 2011-10-19

Посмотреть профиль http://za-shashki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  андрей в Вс Ноя 06, 2011 4:14 pm

А по турниру IC-13, У Орехова всЁ здорово???

андрей

Дата регистрации : 2011-11-03

Посмотреть профиль

Сообщение  admin в Вс Ноя 06, 2011 4:27 pm

Да, у Орехова с информацией довольно плохо. И дело не только в медленности интернета. C IC-13, на мой взгляд, еще хорошо. А вот взять те турниры, где играл Алин. Разве трудно проставить результаты? А их нет и нет. Было принято решение присуждать по позиции. Я ему написал, поставь тексты партий в интернет, и через полчаса мы скажем, какой надо ставить результат. Не захотел. Он еще писал о Положении, о Календаре, но их тоже нет.
admin
Admin

Сообщение  андрей в Вс Ноя 06, 2011 4:49 pm

Видимо где-то, я не догоняю. На сайте Орехова только IC-13 мне недоступен? Кто подскажет?

андрей

Дата регистрации : 2011-11-03

Посмотреть профиль

Сообщение  admin в Вс Ноя 06, 2011 5:02 pm

У меня открываются все 9 турниров в рубрике "Идущие турниры". В IC-13 закончено 211 партий, у Вас +1 и не закончена партия с Каубрисом. Трое участников имеют по +2.
Сейчас отправлю Вам таблицу по электронке.
admin
Admin

Правила игры в турнирах по электронной переписке

Сообщение  Иванов Владимир в Чт Ноя 10, 2011 12:09 pm

Вопросы, которых я коснусь, шире названной темы. но они вызваны именно этой темой - правила игры по электронной переписке.
1.Сроки турниров. Турнир начинается с объявления о комплектации, хотелось бы чтобы время от объявления до начала турнира было не более месяца. Если не набирается необходимое количество участников, то играть турнир по две, четыре, шесть партий в зависимости от количества заявок, но начинать турнир в назначенное время. Срок турнира я предлагаю 5 месяцев с присуждением неоконченных партий (если таковые будут). Сейчас присуждение не составит особых проблем при наличии шашечных программ. Твердые сроки позволять участникам лучше планировать свое участие в тех или иных турнирах.
2.Пересылка ходов. Вся ответственность за недействительные ходы должна лежать на участнике, совершившем неправильные действия при отправке писем. Предлагаю всем участникам сохранять не только полученные, но и отправленные письма после их отправки для того, чтобы каждый участник мог проверить правильность оформления отправленных писем хоть три раза в сутки. Ведь никто не протестует против правила "тронул - ходи", такое же отношение должно быть и к надлежащему оформлению писем. Считаю, что мои часы не должны включаться по вине моего невнимательного партнера. Ведь я накопив достаточно много времени могу по различным причинам 7-10 дней (по правилам ФШР 15 дней) не заглядывать в компьютер, а в это время какой-то разгильдяй, отправив недействительный ход (прошу не обижаться никого, я сам был в этой роли несколько раз) включает мои часы - очень нелогично. Многие вопросы могла бы снять обязательная отправка уведомлений о получении писем как участников, так и судьи.
Следующие вопросы - в следующий раз.
Иванов Владимир.

Иванов Владимир

Дата регистрации : 2011-11-06

Посмотреть профиль

Сообщение  admin в Пт Ноя 11, 2011 1:00 pm

1. Согласен, что комплектацию не следует начинать слишком рано, долгое ожидание расхолаживает. Начинать именно в назначенный срок, или, если не собирается состав, предусмотренный Положением, то в этот день объявить о продлении приема заявок. А то смешно получается, вот Podd-09 все еще не скомплектован, а дата начала турнира указана 01.10.2011, и вообще не ясно, состоится ли турнир. Я не видел Положение на этот турнир, а вот в следующем (Podd-10) предусмотрено минимум 16 участников, да еще взносы 250р. На таких условиях турнир по поддавкам уже не собрать вовсе.
Но я категорически против присуждения. Партии должны заканчиваться естественным путем. По тем правилам, что мы обсуждаем, почти все партии (а возможно и 100%) за 5 месяцев будут закончены. Проверим на практике.
2. Мне тоже не нравится, что у игрока, который не допустил никакой ошибки, часы тоже включаются. Сейчас в правила заложен повтор через 3 дня, посмотрим, как это скажется на игре. Если это будет мало, то поставим 7, или 10 дней. Но, как я понял, большинство игроков за сохранение повтора. Я буду стараться проверять каждое письмо на наличие ошибок оперативно, и извещать о них до истечения 3-х дней. Тогда игроку, получившему письмо с ошибочным ходом, вообще не нужно будет сообщать об ошибке. И, естественно, буду отправлять уведомления о получении, если письма будут приходить с ними.
admin
Admin

Сообщение  kjust в Пн Фев 06, 2012 7:52 am

Что же касается даты, то по российским стандартам дата должна содержать три
числа в последовательности: день, месяц, год, разделённых между собой
точками. Причём первые два числа должны быть двузначными,а третье
четырехзначным или двузначным (число года можно сокращать до двух последних
цифр). Написание даты другим способом считается неправильным.

И последнее. Если Вы внимательно прочтёте электронные правила, то в
четвёртом пункте найдёте фразу: Неполадки на сервере не являются основанием
для остановки времени игроков. Вы не получили ходы от Макушева от 17.01.2012
из-за неполадок на Вашем сервере, копию этого сообщения я получил, и
согласно тому же пункту Вы должны принять меры по восстановлению электронной
связи. Я Вам уже разъяснял, что это сообщение направлено на Ваш адрес, и Вы
должны руководствоваться моим судейским решением, основаном на правилах.

Это цитата из письма судьи мне ни как не понимаю как играть если я не получаю письма которое якобы послал притивник а потом после повторного мне всё равно добовляеться дни как будто я это письмо получил . на мою просьбу прислать мне копию этого письма судья отказал мотивируя это что такого правилах не написано . и это уже не первый раз .. сервер не мой а mail.ru и я про неполадки не могу знать может противник и получил сообщение от робота но специально не повторил потому что знает что судья будет на его стороне что посоветуете делать посылать письма через день в ином случае и просрочка может наступить

kjust

Дата регистрации : 2011-10-21

Посмотреть профиль

Сообщение  kjust в Вс Фев 12, 2012 2:34 pm

Здравствуйте!.
Ваше письмо считается недействительным,
так как Вы не сделали свой 29-й ход в партии 0108.
Александр Лапшин.

копия категорического письма одного участника ..... я правилах не нашёл такого требования может я не прав ????

kjust

Дата регистрации : 2011-10-21

Посмотреть профиль

Сообщение  admin в Вс Фев 12, 2012 5:26 pm

Да, по действующим правилам ходы надо делать в двух партиях. Может, эту фразу из 3-го пункта перенести во 2-й?

3. КОНТРОЛЬ ВРЕМЕНИ.
Контроль времени: 60 дней на первые 30 ходов и 10 дней на каждые последующие 10 ходов с накоплением времени. «Переключение часов» определяется временем отправления письма сопернику, но лишь в том случае, если ход был сделан, если этот ход был возможным (действительным и сделан с соответствии с правилами), и если он был отправлен на верные адреса соперника и судьи. В противном случае ход не считается сделанным, и продолжают идти часы этого игрока. Если от соперника получен невозможный ход, или пришло письмо вообще без хода, то необходимо известить об этом своего партнера (с копией судье) в 3-х дневный срок. В противном случае часы этого игрока, начиная с 4-го дня тоже включаются, и время идет на обоих. Обязательно к исполнению правило "взялся-ходи", т.е., если партнер прислал невозможный ход, но «тронул» шашку, которой можно пойти, то ход должен быть сделан обязательно этой шашкой. При игре по 2 партии ход обязательно должен делаться в двух партиях (при ответе только в одной партии письмо считается недействительным). Если игрок ответил на очередной ход соперника менее, чем за 12 часов, то считается, что он израсходовал 0 суток, даже если с момента получения письма пошли другие сутки. Начало суток в 00 часов по местному времени. Дата начала турнира в обдумывание не включается. При возникновении сомнений, ушло ли письмо, или отправлено ли ответное письмо соперником, следует обратиться к судье для проверки по имеющейся у него копии.
admin
Admin

Сообщение  podolchanin в Пн Мар 26, 2012 8:42 am

В турнире LTRV-01 в моей игре с В. Наумиком возникла следующая ситуация: на моё письмо от 29.03.2012. соперник не отреагировал.
15.03.2012. я отправил ему повторное письмо, на что он сообщает мне о своём перерыве с 01.03.по 30.03.2012.
Сообщение об этом перерыве ни от него, ни от судьи турнира я не получал. Поэтому, в своём следующем письме от 16.03.2012.
я предупредил его о том, что его часы не остановлены.
Прошу прокоментировать правильность моего решения.

Последний раз редактировалось: podolchanin (Пн Мар 26, 2012 8:56 am), всего редактировалось 1 раз(а)

podolchanin

Дата регистрации : 2011-11-29

Посмотреть профиль

Сообщение  admin в Пн Мар 26, 2012 8:47 am

podolchanin пишет:Здравствуйте!

И Вам не хворать.
admin
Admin

Сообщение  podolchanin в Вт Мар 27, 2012 7:51 am

Почему пользователи настоящего форума никак не отреагировали на мою просьбу в письме от 26 марта 2012 г.

podolchanin

Посмотреть профиль

Сообщение  admin в Вт Мар 27, 2012 11:45 am

podolchanin пишет:Почему пользователи настоящего форума никак не отреагировали на мою просьбу в письме от 26 марта 2012 г.
Могу предположить, что по причине того, что ваше сообщение никто не читал. Не любят наши заочники поболтать.
Что касается сути вашего вопроса, то уточните, если не трудно, что Вам ответил судья.
admin
Admin

Сообщение  podolchanin в Вт Мар 27, 2012 1:27 pm

Причём здесь судья. Есть Правила игры и Регламент турнира. Судья должен судить по Правилам.

podolchanin

Посмотреть профиль

Сообщение  admin в Вт Мар 27, 2012 6:38 pm

Как это, причем судья? Все споры между участниками рассматривает судья. Копии всех писем находятся у судьи. Вы говорите, что Наумик не предупреждал Вас о перерыве. А что, если судья скажет, что у него есть письмо Наумика к Вам, и что в нем о предстоящем перерыве говорится?
Поэтому мой вопрос закономерен. Надо вообще понять, а есть ли сам спор между Вами и Наумиком, и если есть, какое решение принял судья.
admin
Admin

Сообщение  podolchanin в Вт Мар 27, 2012 7:08 pm

Если бы такое письмо было, то я бы его обязательно получил. Я точно знаю то, что такого письма не было.
Да и судье турнира, я так думаю, на это наплевать. Он до сих пор даже не отреагировал на моё письмо ему и г. Наумику.
Я в этом турнире закончил уже 17 партий, а промежуточной таблицы нет и не будет.

podolchanin

Посмотреть профиль

Сообщение  admin в Вт Мар 27, 2012 8:25 pm

Согласен, что судейство не на высоте, но предполагаю, что когда Вы записывались в турнир, то знали, кто судья, как он провел предыдущие турниры, и, думаю, не рассчитывали на качественное улучшение. Что ж теперь-то сетовать на отсутствие таблицы и оперативного решения конфликтов? Я уверен, что все это будет, потерпите. Пока в клубе "Эдип" ни одного турнира не "завалили".
admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: